Что взять с собой в роддом: полный список необходимого для мамы и малыша

Что взять с собой в роддом

Каждая будущая мама задается этим вопросом, когда календарь плавно приближает долгожданный час встречи с малышом. Итак, как выделить главное и второстепенное, без чего нельзя обойтись, а что могут довезти родственники? Все мы знаем полезную пословицу про подготовку саней летом. В этом вопросе она работает на все 100%! Роды – это непредсказуемое событие, к которому готовиться необходимо, чем раньше, тем лучше.

Таким образом, уже с 30 недели можно собирать пакет документов и готовить три вида сумок:
1. Вещи на сам процесс родов («родильная» сумка);
2. Вещи для послеродового периода;
3. Вещи для ребенка.

Если сочтете нужным, можно добавить четвертую сумку с вещами на выписку, которую позже могут привезти супруг или родственники.

В роддом только пакеты!

Строго соблюдающиеся санитарные правила роддомов запрещают использовать поступающим будущим мамам кожаные, тканевые и плетеные сумки в целях соблюдения стерильности и чистоты. Поэтому все вещи заворачиваются в полиэтиленовые пакеты или сумки и используются только в такой форме. Не обязательно иметь при себе 3 вида пакетов при поступлении в родильный дом. Удобным и практичным будет вариант одного пакета, где собрано все необходимое и разбито по вышеуказанным категориям.

Обязательный перечень документов для поступающей в роддом женщины не большой:
? Паспорт (копии в 2-х экземплярах);
? Страховой медицинский полис (копии в 2-х экземплярах);
? Обменная карта со всеми анализами и тремя обязательными УЗИ, которая велась на протяжении всего периода беременности;
? Родовой сертификат;
? СНИЛС;
? Заключенный заранее родовой контракт;
? Если роды предполагаются партнерские, то иметь при себе анализы и флюорографию сопровождающего роженицу.

«Родильная» сумка» – это перечень необходимых вещей непосредственно в родильный блок.
? Длинная ночная рубашка или футболка;
? Резиновые и обычные тапочки;
? Тёплые носки;
? Одноразовый бритвенный станок;
? Одноразовые пеленки;
? Компрессионный трикотаж;
? Сотовый телефон с зарядным устройством;
? 2-3 небольших бутылки минеральной воды без газа;
? Галетное печенье, сушки, сухофрукты.

Список вещей для послеродового периода, который по своей продолжительности является самым длинным, включает в себя следующее:
? Гигиенические принадлежности (зубная паста со щеткой, жидкое мыло, шампунь в пакетиках, мочалка, расческа);
? Посуда: чашка, ложка, тарелка;
? Привычная косметичка с зеркальцем (отдельно заострим внимание на увлажняющем креме и гигиенической помаде, после родов кожа лица и губы очень сильно сушатся);
? Полотенце: большое и маленькое;
? Дезодорант;
? Халат и удобное нижнее белье или топ для кормления грудью (если правила пребывания в роддоме разрешают);
? Хлопчатобумажное нижнее белье;
? Одноразовые накладки для груди от протекания молока;
? Мягкая туалетная бумага и одноразовые сиденья для унитаза;
? Глицериновые свечи для облегчения стула после родов;
? Специальные послеродовые прокладки или обычные, но с большой впитываемостью;
? Послеоперационное одноразовое нижнее белье;
? Послеродовой бандаж (о его необходимости женщине лучше проконсультироваться с врачом после родов);
? Молокоотсос;
? Крем «Бепантен»;
? Влажные и сухие салфетки.

Вещи для ребенка в роддом. Правила роддомов, касаемо одежды, разрешенной для только что родившегося малыша, индивидуальны, поэтому заранее проясните этот момент.
? Упаковка подгузников (на вес от 2 до 5 кг);
? По 5-6 боди или кофточек с закрытым рукавом и ползунков;
? Шапочки или чепчики, носочки и рукавички-царапки;
? Детское жидкое мыло;
? Гипоаллергенный крем под подгузник;
? Детские влажные салфетки.
? Фланелевые и хлопчатобумажные пеленки (по 3-4 штуки).

Составленный список вещей может меняться в зависимости от ваших пожеланий и потребностей, а также требований выбранного вами роддома. Приятной Вам подготовки, спокойного, счастливого ожидания и, конечно же, легких родов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: